И могу ля я брать и изменять произведения искусства для обложки пособия?

Здравствуйте, я студентка 4 учусь на графического дизайнера и я делаю иллюстрированное учебное пособие о истории графического дизайна. Для иллюстраций я брала фотографии произведений искусств с разных информационных сайтах, вот один из низ: https://veryimportantlot.com/ru/news/obchestvo-i-lyudi/pit-mondrian-biografiya-khudozhnika

Я бы хотела спросить на сколько я вообще могу их использовать, если собираюсь печатать книгу и комиссия меня может спросить о лицензии на фотографии. И могу ля я брать и изменять произведения искусства для обложки пособия? Пыталась найти информацию в интернете, но ничего конкретного прочитать не смогла. Заранее спасибо

  • Статья 18 (2.6) Дональд Джадд. Без названи~
    .jpg
  • Пит Мондриан. Картина «Композиция с ~
    .jpg
, Мария, г. Москва
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Изображения бывают разные и с разными лицензиями правообладателя. Если лицензия не подразумевает никакого использования без покупки или разрешения правообладателя (такое часто распространяется на купленный кем-то клипарт в фотобанке, который вы скорее всего и скачаете просто из поисковой выдачи, по крайней мере есть такой риск), то вы не имеете права его использовать даже для личного использования. По крайней мере пока вы его легально не купите. И юридически не будет иметь значение для себя вы его используете или в коммерческих целях, и какой тираж.
Второй момент это типография. Она может (и на самом деле должна) проверять лицензию на материалы, которые печатает. Если они без лицензии или есть подозрение — имеют право отказать печатать. Особенно когда речь о небольшом тираже (то есть заведомо у типографии проблем может быть больше, чем они получат с вас за тираж). Правда, чтобы не возлагать на себя ошибки и чужую ответственность часто типографии в договоре, который вы подпишете, укажет, что вы (Заказчик) сами несете ответственность за все предоставленные материалы и обязаны самостоятельно проверять их чистоту от прав третьих лиц. Для физических лиц это может быть указано в договоре оферте, который вы автоматически принимаете при оплате и получении чека.
Как можно выйти из положения? Есть фотобанки с бесплатным или частично бесплатным клипартом (изображениями). Например freepik.com Такие сайты дают на уровне лицензии право использовать изображения бесплатно в некоммерческих целях. Иногда просят в таком случае указать ссылку на автора на сайте. Это наиболее хороший и юридически верный подход. Так вы обезопасите себя от любых вопросов и сможете спокойно и официально использовать изображение для своей некоммерческой книги. Обычно используется лицензия Creative Commons (с правом некоммерческого использования, это прописано в лицензии, вы сразу увидите).

Все описанное выше, это как должно быть и как юридически верно. Конечно и типографии у нас могут закрыть глаза на источники изображений. Да и вы можете вполне справедливо сказать, что эти 2-3 копии находящиеся у ваших друзей никто не увидит. На самом деле так может быть, хотя это и незаконно с точки зрения правообладателей. Однако это всегда русская рулетка. Нелепых случаев, когда кто-то выложил просто фотографию книги, чтобы поделиться постом в соц сети, или еще как-то «невинно» опубликовал изображение, по которому видно, что картинку используют без разрешения — достаточно. И потом будет просто обидно и куча проблем на ровном месте.

Помню один из последних случаев случился с очень маленькой компанией. Они печатали любые картинки на кармашки для шкафчиков в детском саду. Причем сами делали только изделие и нанесение. Картинки родители присылали в виде файлов. Прямо в сообщения в группу в Вконтакте (у компании не было даже сайта, обычный микро-бизнес). Понятно, что родители сразу стали скачивать картинки прямо из Яндекса, и конечно, то что любят дети: три кота, принцессы дисней и так далее… То есть заведомо нелицензионный контент.

В какой-то момент фирму почти закрыли. Им удалось как-то выкрутиться, но больше они не принимали изображения от родителей. А только печатали бесплатные с проверенной лицензией (сами картинки надо сказать были так себе). И все потому, что кто-то из родителей стал делиться кармашками в соц сетях со ссылкой на хорошую компанию...

Вы конечно не ИП и не микро бизнес, но предъявить претензию могут. Поэтому мой вам совет, чем прятать книгу от чужих глаз, просто используйте все лицензионное из фотобанков. Или скачайте бесплатно, или купите, если понравиться какая-то именно платная картинка. Договориться с художником и указать его авторство тоже прекрасная идея.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Самый простой вариант для вас использовать произведения, которые перешли в общественное достояние, такие работы могут использоваться любым лицом без каких-либо разрешений согласований и тому подобного (ст. 1282 ГК РФ).

Также возможно использование статьи 1274 ГК РФ

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.