Что могу сделать официально что бы доход подтвердить?

Работаю не официально, на ИП предпринимателя. Что могу сделать официально что бы доход подтвердить? На алименты.

, Павел, г. Южно-Сахалинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Что могу сделать официально что бы доход подтвердить?

1. Обратиться в суд для признания наличия трудовых отношений, периода работы, полученного заработка, обязать работодателя сдать отчеты о ваших заработках, уплатить НДФЛ и страховые взносы. Таким образом сможете подтвердить доход официально за каждый месяц работы и с Вас не будут удерживать алименты исходя из средней заработной платы по РФ.

2. Оформиться самозанятым (плательщиком НПД), заключить с ИП гражданско-правовой договор, который не должен быть похож на трудовой, официально приходовать полученный доход, выдавать чеки, платить налог, платить ежемесячно алименты с полученных за месяц доходов.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ИП обязан с Вами заключить договор ГПХ (ст. 421 ГК РФ) либо трудовой договор (ст.68 ТК РФ). Сокрытие трудовых отношений договором ГПХ по ст. 15 ТК РФ считается неправомерным.

Чтобы подтвердить свои доходы Вы должны быть официально трудоустроены. Работодатель несёт обязанность по заключению трудового договора.

Если у Вас не будет официального дохода, тогда Ваша бывшая супруга может подать исковое заявление для взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме (ст.117 СК РФ). Размер алиментов в твёрдой денежной сумме определяется, исходя из прожиточного минимума для детей, установленного в Вашем регионе.

Что касается оформления самозанятости, то к ней нужно отнестись ответственно, т.к. в данном случае не должно быть признаков трудовых отношений (распорядок дня, выполнение трудовых обязанностей и т.д.). В самозанятости есть плюс — ИП не платит никаких налогов и не должен за Вас отчитываться. Налог на профессиональных доход уплачиваете Вы. Таким образом Вы сможете подтвердить свои доходы.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович