И какие документы для этого нужны?

Может ли бабушка по отцу получить в МФЦ свидетельство о рождении ребенка, если матери у ребенка нет, родители развелись, брак зарегистрирован не был? И какие документы для этого нужны?

, Карина, г. Ставрополь
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

В случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом. Другими словами, бабушка может зарегистрировать рождение ребенка, предоставив медицинское свидетельство о рождении, выданное медицинской организацией, в которой происходили роды, документы, удостоверяющие личности родителей (паспорт), свидетельство о заключении брака, если родители состоят в браке, и доверенность (нотариально заверять не требуется) от родителей (одного из родителей).