И надо ли будет выделять тогда долю дочери мужа от первого брака, если ей 16 лет?

Приняли решение развестись с мужем. В браке была куплена квартира, оформлена общая долевая собственность. Квартира приобретена в ипотеку. Долю нашему ребенку не выделяли. Можно ли через суд выделить ребенку долю при разводе? Сделать перераспределение долей? Если муж против. И надо ли будет выделять тогда долю дочери мужа от первого брака, если ей 16 лет?

, Светлана, г. Москва
Ульяна Колесникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Законодатель обязывает выделять доли детям в квартире, только при использовании средств государственной поддержки.

Если квартира приобретена с использованием материнского капитала, тогда после выплаты ипотеки, вы обязаны выделить долю ребёнку.

В других случаях, выделять доли несовершеннолетним не обязательно.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Так как квартира приобретена в браке с Вами, то ребёнок мужа от первого брака не имеет права на данное имущество.

Она имеет права только наследовать в случае смерти Вашего мужа. Дай бог ему здоровья.