Могут ли отказать на станции скорой помощи в заборе крови и проведении оак сито

, Валентина, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Функции скорой круглосуточное оказание своевременной и качественной медицинской помощи в соответствии со стандартами медицинской помощи заболевшим и пострадавшим, находящимся вне лечебно-профилактических учреждений, в том числе при катастрофах и стихийных бедствиях.

На станции скорой медицинской помощи отсутствует процедурный кабинет, где производят забор анализов. Скорая помощь не является лечебным учреждением у нее другое назначение, поэтому процедурный кабинет отсутствует.

Согласно приказа минздрава забор анализов производиться в процедурном кабинете с соблюдением санитарных норм и правил обработки мед инструментов и помещения.

Поэтому в скорой помощи вам имеют полное право отказать в заборе анализов.