И чтобв гинеколог не сообщал родителям об этом?

Здравствуйте, можно ли сделать аборт без согласия родителей в 16 лет ? И чтобв гинеколог не сообщал родителям об этом?

Ну, если все равно придётся дать какое-то письменное разрешение от родителей, может ли это разрешение подписать бабушка или дедушка, но они не являются опекунами?

, Виктория, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

По закону согласие на медицинское вмешательство несовершеннолетние, достигшие 15 лет, дают самостоятельно. Ни разрешения, ни согласия родителей не требуется. К сожалению, не все врачи знают это правило, не все, кто знают, соблюдают его.

Кроме того, в целях предупреждения сокрытия половых преступлений в отношении несовершеннолетних медицинские организации часто сообщают о беременности несовершеннолетних в МВД.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).