Добрый вечер подскажите пожалуйста я одинокая мама воспитывающая ребёнка четыре года, хотелось бы узнать

Добрый вечер подскажите пожалуйста я одинокая мама воспитывающая ребёнка четыре года, хотелось бы узнать что нужно для того чтобы подать на алименты на отца дочки ,с нами он не живет и брака официального нет

И в свидетельстве о рождении его тоже нет

Стоит прочерк

, Екатерина, г. Новоуральск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер! Вам нужно обратиться в районный суд по месту жительства ответчика ( отца ) ребенка с исковыми требованиями об установлении отцовства и взыскании алиментов.

согласно ст.49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей.

Так как в свидетельстве о рождении ребенка отец ребенка не вписан, Вы данный вопрос сможете решить через суд.

Судом будет назначена генетическая экспертиза, которая установит отцовство ребенка ( если ответчик в суде свое отцовство не признает ).

Екатерина
Клиент, г. Новоуральск
А при установлении отцовства меняется отчество у ребенка? Или я могу не менять после установления отцовства

Ввиду того, что к числу сведений, вносимых на основании статьи 55 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ в запись акта об установлении отцовства, относятся также сведения о фамилии, имени, отчестве ребенка до установления отцовства и после установления отцовства, суду следует ставить на обсуждение сторон вопрос относительно фамилии и (или) отчества ребенка после установления отцовства, если они не совпадают с фамилией и (или) именем лица, отцовство которого установлено.

При наличии между родителями спора по указанному вопросу суд разрешает его исходя из интересов ребенка. В этих целях суду с учетом положений пункта 4 статьи 58 СК РФ следует привлечь к участию в деле орган опеки и попечительства. При этом необходимо иметь в виду, что в соответствии с пунктом 4 статьи 59 СК РФ изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. Просите суд назначить генетическую экспертизу.  По результатам экспертизы суд установит или исключит его отцовство.

Если не придет на экспертизу, то  его отцовство установят автоматически.

 Статья 49 СК. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждаю

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Екатерина!

Начать в Вашем случае следует с установление отцовства. Если ребёнок рождён вне брака, то устанавливать отцовство придётся в судебном порядке (статья 49 Семейного Кодекса Российской Федерации), одновременно можно заявить и требование об уплате алиментов. Исковое заявление будет подавать, в соответствии со статьями 131-132 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации в районный суд по месту жительства истца/ответчика.

С уважением,

Артем Гагикович!