Проанализируйте, кто является налоговым резидентом по законодательству РФ?

Иностранный гражданин, не являющийся налоговым резидентом РФ, получил в России в прошедшем календарном году доходы от выполнения трудовых обязанностей в размере 350 000 руб.

Определите размер налога на доходы этого иностранного гражданина в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Спрогнозируйте, изменится ли порядок исчисления и сумма налога, если иностранный гражданин является налоговым резидентом Российской Федерации?

Проанализируйте, кто является налоговым резидентом по законодательству РФ?

, Елизавета, г. Мытищи
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Определите размер налога на доходы этого иностранного гражданина в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 Добрый день! В описанной ситуации налог составит 30% от 350 тыс. если выполняемая работа не подпадает под исключения, определенные п. 3 ст. 224 НК РФ (высококлассные специалисты и т.д.)

если иностранный гражданин является налоговым резидентом Российской Федерации?

 разумеется. Это повлияет на ставку налога которая в этом случае составит 13% а не 30 ( ст. 224 НК РФ).

Проанализируйте, кто является налоговым резидентом по законодательству РФ?

 лицо фактически пребывающее на территории РФ в календарном году 183 дня и более (включая день въезда и выезда), ст. 207, 216 НК РФ. Исключения установлены п. 3, 4 ст. 207 НК РФ.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Сумма налога на трудовые доходы составит 105 000 руб. (30%) для иностранца не резидента. Основание — НДФЛ облагаются любые доходы, выплачиваемые в рамках трудовых отношений (зарплата, надбавки, премии, отпускные, больничные за первые 3 дня болезни, компенсация за неотгулянный отпуск, сверхнормативные суточные, сверхлимитная выплата материальной помощи (свыше 4000 руб. в год и 50 000 руб. при рождении ребенка) и др.). Исключение — доходы, перечисленные в ст. 217 НК РФ (пособие по беременности и родам, выходное пособие в пределах 3-хкратного среднего месячного заработка, материальная помощь в связи со смертью члена семьи работника и т.д.)

45 500 руб. налог будет у иностранца налогового резидента (13%).

В сину НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день Елизавета!

Если иностранный гражданин, не являющийся налоговым резидентом РФ, получил доходы от выполнения трудовых обязанностей за пределами территории РФ, то НДФЛ в России он не платит (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).

Если он получил доходы от выполнения трудовых обязанностей на территории РФ, то следует уплатить НДФЛ по ставке 30%. Т.е. 350000 руб. Х 30%  = сумма налога. В тоже время есть исключения из данного правила. Так, если иностранный гражданин работает по патенту или является ВКС, то ставка налога 13% вне зависимости от налогового статуса данного физ лица.

Если он будет налоговым резидентом РФ, то ставка НДФЛ составит 13%.