Жена подала на развод, можно вывести эту квартиру из деления?

Родители продали свою квартиру и предложили мне деньги на покупку квартиры,Я нахожусь в браке.

Жена подала на развод, можно вывести эту квартиру из деления ?

, Сергей, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Сергей! В соответствии с частью 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ:

     Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

      Таким образом, если квартира будет куплена на деньги, подаренные Вам родителями, она может быть признана Вашим личным имуществом и не будет подлежать разделу в случае развода.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Сергей
Клиент, г. Москва
Доброе утро.Спасибо за ответ.А в каком городе вы находитесь? Мы в Балашихе московская область.

Доброе утро! Я нахожусь в Санкт — Петербурге, но дистанционно готов оказать Вам правовую помощь

Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

Многое зависит от доказанности обстоятельств передачи родительских средств в опреденном размере именно вам именно в определенное время. При этом одних свидетельских показаний будет мало.

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.Спасибо.
Сергей
Клиент, г. Москва
Квартиру они продали в июле, Я купил в августе.Документы на продажу квартиры родителей и брата отца он тоже летом продал квартиру, отец у него взял вдолг у своего брата и передали мне средства для покупки уже мне квартиры.
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Сергей, здравствуйте! Если вы купили квартиру, находясь в зарегистрированном браке, то квартира является общим имуществом супругов и подлежит разделу по 1/2 доли.Это статус квартиры в настоящее время.То, что вы купили квартиру на деньги, которые дали вам родители имеет двоякое значение: если родители продали свою квартиру и предложили денежную сумму не именно вам (по договору дарения), а просто отдали для покупки новой квартиры, это будет считаться как «подарок» семье, то есть вам и супруге на приобретение общего имущества-квартиры.В таком случае, квартира подлежит разделу по 1/2 доли каждому из супругов.

По второму варианту: в соответствии со ст.36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Это означает следующее: если родители, продав квартиру, составили договор дарения денежной суммы на ваше имя и данную денежную сумму вы вложили при расчете за квартиру, вы в судебном порядке имеете право ставить вопрос об увеличении своей доли в квартире соответственно внесенной сумме или вообще о признании всей квартиры своим личным имуществом, если стоимость квартиры и размер подарочных средств идентичны.

Сергей
Клиент, г. Москва
Родители изначально хотели чтобы мы с женой жили в их доме, для этого они первый этаж переделали под нас с отдельным входом и т.д.Но супруга отказалась, и вообще мои родители сразу сказали что она просто всё отожмет поьютом.Но я не верил им и.к. моя жена клялась что ей не надо никаких квартир и домов от меня, всё по любви (
Сергей
Клиент, г. Москва
Также ни я ни жена нигде не работали.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если квартира куплена на подаренные вам деньги, она может быть признана вашим ЛИЧНЫМ имуществом, не подлежащим разделу.  В суде нужно представить доказательства, подтверждающие дарение (договор, свидетели — родители).