Мой хорошо знакомый товарищ обратился ко мне с предложением заработать, путем долгих уговоров я решил

Мой хорошо знакомый товарищ обратился ко мне с предложением заработать, путем долгих уговоров я решил довериться ему и перевел сумму в 5.000р на карту, условие было что в течении недели-двух он вернёт мне 15.000-20.000р, но со временем перестал отвечать на сообщения, начал удалять диалоги, и так далее, подскажите пожалуйста имеет ли смысл писать заявление? И как лучше поступить в данной ситуации чтобы хотя бы получить свои средства обратно. Спасибо.

, Сергей, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В данной ситуации оптимальным было бы написать заявление с просьбой провести проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ и приложением документов, подтверждающих перевод средств на карту лица. Либо иное доказательство.

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.