Насколько данный запрос законен?

В медицинскую организацию пришел запрос от МВД РОССИИ ГЛАВНОГО СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ, то есть от следователя при мвд, суть вопросы в следующем «В связи с возникшей необходимостью для приобщения к материалам уголовного дела, прошу Вас сообщить.

наблюдался и проходил-ли лечение …

Запрос пришел на электронную почту, в запросе печать не гербовая, а для пакетов. Насколько данный запрос законен?

, Евгений, г. Краснодар
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Евгений, добрый день.

Запрос незаконный исходя из условий Вашего вопроса

Ответ содержит статья 454 УПК РФ

Запрос о производстве процессуальных действий составляется в письменном виде, подписывается должностным лицом, его направляющим, удостоверяется гербовой печатью соответствующего органа и должен содержать:

1) наименование органа, от которого исходит запрос;

2) наименование и место нахождения органа, в который направляется запрос;

3) наименование уголовного дела и характер запроса;

4) данные о лицах, в отношении которых направляется запрос, включая данные о дате и месте их рождения, гражданстве, роде занятий, месте жительства или месте пребывания, а для юридических лиц — их наименование и место нахождения;

5) изложение подлежащих выяснению обстоятельств, а также перечень запрашиваемых документов, вещественных и других доказательств;

6) сведения о фактических обстоятельствах совершенного преступления, его квалификация, текст соответствующей статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, а при необходимости также сведения о размере вреда, причиненного данным преступлением.

Не вводите человека в заблуждение, статья 454 относится исключительно к главе 9 УПК и регулирует взаимодействие судов, прокуроров, следователей и органов дознания с соответствующими компетентными органами и должностными лицами иностранных государств и международными организациями.

Спасибо за уточнение)

Андрей Булавенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений!

Согласно части 4 статьи 21 УПК РФ

4. Требования, поручения и запросы прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя, предъявленные в пределах их полномочий, установленных настоящим Кодексом, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами.

Вместе с тем в соответствии с частью 4 статьи 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»

4. Требования (запросы, представления, предписания) уполномоченных должностных лиц полиции, предусмотренные пунктами 4, 12, 17, 21, 22, 27 части 1 настоящей статьи, обязательны для исполнения всеми государственными и муниципальными органами, организациями, должностными лицами и иными лицами в сроки, установленные в требовании (запросе, представлении, предписании), но не позднее одного месяца с момента вручения требования (запроса, представления, предписания).

Однако, ни УПК, ни ФЗ о полиции не предусматривают направления запросов в электронном виде.

Евгений
Клиент, г. Краснодар
Благодарю вас Андрей, сразу видно опытный человек.По факту по почте можно и подделать данные запросы и произойдет слив данных человека конфиденциальных и персональных, ну по идеи дознаватель же должен продублировать данные запросы почтой, которые прийдут по почте, либо поручить дознавателем района, чтобы лично вручили под подпись, правильно понимаю? А так получается, организация может почту и не проверять, а следователь при мвд будет лысеть из за сроков