Или может быть поможет замена лет, ведь сейчас, при уходе в первый декрет, в 2023 году, в рассчет берется мой

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация, я с 19.04.23 ушла в отпуск по БиР, ребенок родится 28 июня. С 06.09 буду находиться в отпуске по уходу за ребенком (до полутора лет). Я планирую не выходя из первого декретного отпуска уйти в следующий..По окончании полутора лет, сразу же выйти в отпуск по БиР со вторым ребёнком. При этом, работала я с 28 марта 2018 года в одной компании, увольнялась 11.10.2019.. Но потом вновь устроилась в эту же компанию 16.06.2020 и устроена по настоящее время.. Подскажите пожалуйста, потеряю ли я что-то в размере выплат, если буду уходить из одного декрета в декрет? Или может быть поможет замена лет, ведь сейчас, при уходе в первый декрет, в 2023 году, в рассчет берется мой доход за 2022 и 2021 годы, и допустим, если я ухожу во второй декрет в декабре 2024 года, я же могу подать заявление на замену лет на 2022 и 2021, на те-же годы, что и брались при расчете дохода в первом декрете?

, Анастасия Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Наталия Шамшидинова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анастасия!

Да, при выходе в новый декрет Вы сможете выбрать предшествующие первому декрету года, то есть в Вашем случае 2021, 2022 года.
Только обязательно надо будет написать бухгалтеру заявление о замене лет, иначе она не сможет заменить их.

Если конечно до того момента не поменяется что либо, на данный момент такая возможность есть.

Удачных Вам родов и здоровья малышу)

Если Вам понравился ответ, то поставьте пожалуйста +

Анастасия Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Большое спасибо за ответ)