Или 2 По "дачной амнистии" по факту постройки?

Добрый день. Имею земельный участок в собственности в зоне по ПЗЗ СХ-3 (для ведения садоводства). Участок находится за пределами населенного пункта. В этой зоне предусмотрено размещение садового дома, жилого дома.

Вопорос: как лучше оформить дом?

1) Через уведомление на строительство? (В этом случае уведомление будет на садовый дом, а потом придется переводить его в жилой). Или

2) По "дачной амнистии" по факту постройки? (можно ли его будет оформить по дачной амнистии, если участок не в пределах населенного пункта?)

Уточнение от клиента
ПЗЗ СХ-3
, Оксана, г. Красногорск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Оксана.

По моему мнению в указанной зоне не входящей в границы населенного пункта на которую градостроительные регламены не распространяются не предусмотрено строительство и размещение жилых домов, только садовых домов.

Садовый дом можете построить и легализовать (зарегистрировать право собственности) в порядке дачной амнистии согласно статьи 70 ФЗ О государтвенной регистрации недвижимости.

При этом, не исключено, что Вы сможете в судебном порядке признать садовый дом жилым и зарегистрировать право собственности на него.

Через уведомление о соответствии строительства в порядке статьи 51.1. Градостроительного кодекса РФ точно не пройдет.

С уважением!  Г.А. Кураев

Оксана
Клиент, г. Красногорск
Геннадий, в ПЗЗ в видах разрешенного использования объектов капитального строительства написано «Садовый дом, Жилой дом»

Тогда странно, что указанный участок как Вы указываете не входит в границы населенного пункта и не имеет как я понимаю категорию земли населенных пунктов.

Если для этого участка в ПЗЗ в градостроительных регламентах есть ВРИ который допускает строительство жилого дома то можете его построить по обоим вариантам.

Запросите градостроительный план земельного участка перед началом строительства в порядке статьи 57.3 Градостроительного кодекса для ясности по этогму моменту

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Можете сделать по желанию.Можно и так и так. То есть и посредством получения уведомления по ст 51.1 ГрК РФ и просто на основании ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года.

1) Через уведомление на строительство? (В этом случае уведомление будет на садовый дом, а потом придется переводить его в жилой).

Нет, можно сразу делать документы на жилой дом.

По «дачной амнистии» по факту постройки? (можно ли его будет оформить по дачной амнистии, если участок не в пределах населенного пункта?)

Если ВРИ участка «Для ведения садоводства», то не важно за пределами НП или нет участок. Вот если ВРИ «садоводство», тогда строительство жилых домов не предусмотрено.

Для чего предоставлялся участок изначально? Зона в град регламенте вторична относительно ВРИ участка в правоустанавливающих документах и ЕГРН.

Вообще, откуда берутся эти сомнения, что с/х земли нельзя использовать под строительство?

Ст. 1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе строительства гаражей для собственных нужд).

.

На землях с/х можно строить дачи и жилые дома.

Как видите коллега, Администрация почему-то считает иначе.

Тем не менее не оспариваю Ваш ответ, практика различная по этому вопросу.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вообще оба варианта возможны. Как в порядке подачи в администрацию уведомления о начале строительства ( ст.51.1 ГрК РФ). В таком случае надо получить уведомление о соответствии.

Также до 1 марта 2031 года можно и не подават ь уведомление, а зарегистрировать право собственности на жилой или садовый дом в порядке так называемой «дачной амнистии» на основании ч.12 ст.70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ.В этом случае нужны будут техплан и правоустанавливающие документы на земельный участок. Выбор за Вами.

в данном случае можно как оспорить отказ, тем более в ПЗЗ в видах разрешенного использования объектов капитального строительства написано «Садовый дом, Жилой дом», так и сделать так, как рекомендовала администрация.То есть оформить как «садовый дом», а потом перевести в жилой.