Как делить эти товары между ними

Добрый день. Есть 2 ИП каждый из которых занимается своим бизнесом, торгует товарами на Вайлдберриз и Озон. Теперь эти 2 ИП хотя объединить усилия и торговать какими-то товарами совместно, совместно закупать, совсместно заводить товары на МП. Соответственно все расходы на закупку товаров делятся на 2-их, и полученная выручка с продажи товаров делится пополам. Как это грамотно организовать? Товаров много разных, какие-то более маржинальные, какие-то менее, просто делить их пополам между личными кабинетами ИП неправильно. Нужен отдельный общий расчетный счет и отдельный кабинет, где будут находится только общие товары на двоих ИП. И что делать в случае если ИП решат разойтись? Как делить эти товары между ними

, Айнур, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужен отдельный общий расчетный счет и отдельный кабинет, где будут находится только общие товары на двоих ИП. И что делать в случае если ИП решат разойтись? Как делить эти товары между ними

 Вадим, добрый день! В описанной ситуации самым правильным будет оформление усилий двух ИП в рамках простого товарищества, регулируемого главой 55 ГК РФ. Ст. 1041 ГК РФ

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

полученная в рамках товарищества прибыль может распределяться как в общем порядке (пропорционально вкладам) так и в ином порядке, определенном договором простого товарищества либо иным соглашением ( ст. 1048 ГК РФ).

Айнур
Клиент, г. Екатеринбург
Но у каждого ИП свой РС, как с этим быть? Хотелось бы отдельный совместный РС

Вадим, в ответе ниже я указала, что общий р/с для двух ИП открыть невозможно. Открыть его может один, но для конкретных общих целей, что следует оговорить в тексте договора.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Обычно подобная схема реализуется через заключение договора простого товарищества, в котором, согласно ст. 1048 ГК РФ, Вы распишете порядок распределения прибыли. По умолчанию он соответствует стоимости вкладов товарищей в общее дело, но может быть установлен иной.

Однако сразу скажу, что отдельный расчетный счет простому товариществу не открывается, поскольку оно не является юридическим лицом. исходя из ст. 1041 ГК РФ это лишь форма договорных отношений для сотрудничества.

В соответствии с п. 2.2 Инструкции Банка России от 30.06.2021 №204-И, расчетные счета открываются организациям, ИП и физлицам, ведущим частную практику.

Общим для двух ИП он быть не может. Но никто не запрещает одному ИП иметь несколько расчетных счетов. В договоре Вы можете предусмотреть, что один из Вас откроет расчетный счет в оговоренном банке, который будет использоваться для совместной деятельности, и все операции по ней будут проходить через этот счет.

И что делать в случае если ИП решат разойтись? Как делить эти товары между ними

 Согласно ч. 2 ст. 1050 ГК РФ, в случае прекращения договора простого товарищества

вещи, переданные в общее владение и (или) пользование товарищей, возвращаются предоставившим их товарищам без вознаграждения, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

То есть Вы будете изначально фиксировать, какие вещи кто из товарищей передает, чтобы в случае прекращения сотрудничества вернуть каждому свое.