Могут его обязать выплачивать самому весь ущерб, если он после ДТП расторгнет договор ОСАГО?

Муж разбил машину следовав на работу въехав в столб освещения. Не справился с управлением. Собственник столба столб заменил и думаем, что уже обратился в страховую. Можно ли вернуть остатки денег по страховке ОСАГО? Могут его обязать выплачивать самому весь ущерб, если он после ДТП расторгнет договор ОСАГО?

, Юлия, г. Москва
Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. В случае расторжения договора ущерб будет взыскан с мужа Вашего!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Собственник столба столб заменил и думаем, что уже обратился в страховую

В вашу страховую, где у вас ОСАГО? Если вы об этом, то такое вряд ли случилось, так как по ОСАГО производят выплату только при столкновении машин. Если у вас было столкновение со столбом, страховку собственник не получит. Он будет все убытки взыскивать с собственника машины.

Юристы, что вы пишите?!

В случае расторжения договора ущерб будет взыскан с мужа Вашего!

ДТП произошло в период действия ОСАГО, соответственно данный случай является страховым. Дальнейшее расторжение договора не влияет на страховую выплату.

Если вы об этом, то такое вряд ли случилось, так как по ОСАГО производят выплату только при столкновении машин. Если у вас было столкновение со столбом, страховку собственник не получит. Он будет все убытки взыскивать с собственника машины.

Наш Всемогущий в лице ВС не однократно указывал в ППВС, что ОСАГО распространяется на любой ущерб связанный с ДТП

Страховой случай − наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение (абзац одиннадцатый пункта 1 статьи 1 Закона об ОСАГО).

Автомобиль не участвующий в дорожном движении является имуществом, как холодильник, и также подлежит возмещению в случае причинения вреда.