Необходимость проведения медицинского осмотра водителя после 4(четырёх) часового межсменного отдыха

необходимость проведения медицинского осмотра водителя после 4(четырёх) часового межсменного отдыха.

, Малыш Эдуард Григорьевич, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации (ПДД), водитель, который ведет транспортное средство, требующее специального водительского удостоверения (например, грузовики, автобусы и т.д.), должен пройти медицинский осмотр и получить медицинскую справку, подтверждающую его годность к управлению транспортным средством.

Однако, в ПДД России нет конкретной установленной требования о необходимости проведения медицинского осмотра водителя после каждого 4-часового межсменного отдыха. Обычно медицинский осмотр проводится при получении или продлении водительского удостоверения и имеет срок действия, указанный в медицинской справке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться ко мне в ЧАТ.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Эдуард, согласно нормам приказа з Минтранса России от 28.09.2022 N 390 «Об утверждении состава сведений, указанных в части 3 статьи 6 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ „Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта“, и порядка оформления или формирования путевого листа»срок действия предрейсового медицинского осмотра водителей — только до окончания конкретного рейса, на который выдан путевой лист. Для выхода в новый необходимо проходить процедуру заново.

Т.е. мед осмотр проводится перед каждым выходом в новый рейс и в начале каждого рабочего дня.