Могу ли не платить Алименты если ребёнок усыновлен а при разводе находиться на обеспечение матери Бабушки и Дедушки

, Виталий Валентинович Корнус, г. Рязань
Михаил Гречухин
Юрист, г. Зеленоград

Здравствуйте, Виталий Валентинович!

Единственный способ не оплачивать алименты, это установить в Суде, что Вы не являетесь биологическим отцом ребенка. В противном случае от уплаты алиментов не спасет и лишение родительских прав. В тоже время Вы можете попробовать через Суд уменьшить размер алиментов, учитывая Ваше материальное положение и факт нахождения ребенка на попечении обоих родителей

Буду благодарен за положительную оценку моего ответа, если он Вам понравился. Также готов рассмотреть дальнейшее сотрудничество по Вашему вопросу.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Виталий Валентинович!

Обязанность родителей содержать несовершеннолетних детей установлена ст. 80 Семейного кодекса РФ независимо от того состоят ли родители детей в браке или нет, проживают ли совместно или нет и с кем проживают дети.

СК РФ Статья 80

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.