Очень не понятен вопрос о целевом обучении, если меня взяли на бюджет из за статуса сироты это тоже считается целевым?

Очень не понятен вопрос о целевом обучении , если меня взяли на бюджет из за статуса сироты это тоже считается целевым ?

, Регина, г. Санкт-Петербург
Андрей Булавенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Регина!
Целевое обучение регулируется статьей 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании»

1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — заказчик целевого обучения).

Соответственно, если у Вас ни с кем не заключен договор о целевом обучении, то и отрабатывать Вам нигде не нужно.

Скорее всего вас приняли на бюджет в рамках Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Если у Вас остались вопросы, можете обратиться за более подробной консультацией ко мне в чат (по правилам сервиса такие консультация производятся за отдельную плату).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Регина!

Целевым обучением считается не обучение кого-то (например, сироты), а обучение по договору о целевом обучении — когда находится заказчик обучения (например — больница) и она заключает договор с учебным заведением и гражданином о целевом обучении в ВУЗе для последующей работы в данной больнице в качестве врача.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!