Могут ли изьять охотничье оружие если я первый раз нарушил часть1 ст.12.8 КоАП рф

, Павел, г. Владивосток
Евгения Сухарева
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Павел!

Нет.

ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ:

 Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Санкция данной статьи не предусматривает изъятие оружия.

Если Вас привлекут к ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, то у Вас будет административное наказание в виде штрафа и лишения прав.

Вопрос об изъятии оружия даже рассматриваться не будет.

Оружие изымут, если будет совершено правонарушение по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ и будет назначено наказание в виде административного ареста.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!
Не соглашусь с коллегой, так как закон об оружии предусматривает аннулирование лицензии в случае наказания за пьяное вождение (п.5.1 ч.20 ст.13).

Вновь обратиться за оружием сможете только через 2 года после истечения срока лишения прав.