Как добиться того чтобы убрать запись об отце из свидетельства

Как добиться того, чтобы убрать запись об отце из свидетельства о рождении ребёнка?

, Анастасия, г. Видное
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это делается путем оспаривания записи об отце в порядке СК РФ.

В частности в силу ст. 52 СК РФ

 Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через генетическую экспертизу, которую назначит суд по вашему иску об оспаривании отцовства.  Ст. 52 СК. Если экспертиза исключит отцовство, то и суд вынесен  решение об исключении отцовства.

Анастасия
Клиент, г. Видное
А если муж знает что он не биологический отец и решение об аннулировании записи обоюдное? Какое исковое заявление мне необходимо подать? И какую бумагу у нотариуса написать мужчине что он знает что не биологический, что не против аннулировании и чтобы решение принималось без его участия в суде?

Лучше подать иск вам, указать что он не знал что он не биологический отец.  Что вы ему недавно об этом сказали. Т.к. если он знал и отцовство оформил все же, то отцовство не аннулируют.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.