Подскажите, стоит ли заново подавать документы на пенсию по многодетности?

Здравствуйте! Я многодетная мать (6 детей), есть стаж 15 лет, но в Таджикистане. В России не работала, имею гражданство РФ. В 50:лет подавала документы на пенсию по многодетности, все запрашиваемые документы предоставила, в итоге пришел отказ. Подскажите, стоит ли заново подавать документы на пенсию по многодетности? Спасибо.

  • IMG-20230501-WA0000
    .jpg
  • IMG-20230501-WA0001
    .jpg
  • IMG-20230501-WA0002
    .jpg
  • IMG-20230501-WA0003
    .jpg
  • IMG-20230501-WA0004
    .jpg
, Лариса, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Лариса, здравствуйте! Надо внимательно изучить отказ Органа, возможно, что есть смысл побороться в судебном порядке.

Обращаю внимание!

Договор между Российский Федерацией и Республикой Таджикистан о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 15 сентября 2021 года, вступивший в силу 21 октября 2022 года, основан на пропорциональном принципе и предусматривает назначение и выплату пенсий каждой Договаривающейся Стороной за страховой стаж, приобретенный на ее территории, согласно положениям Договора и законодательства договаривающихся Сторон.

-----

Вы всегда можете обратиться в чат к юристу

С уважением, Дарья Алексеевна