Могу ли я рассчитывать на обмен обуви на другие или возврат денег?

Добрый день, купили ботинки фирмы Ральф Рингер в магазине, натуральный нубук. За неделю носки верх потерял цвет, краска бледнеет, при влажной протирке (только чуть смочила губку) цвет остается на губке, из темно-голубых превратились в белесые. Могу ли я рассчитывать на обмен обуви на другие или возврат денег? Гарантия есть на месяц.

, Надежда, г. Кемерово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Надежда!

Есть общие правила Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92. Если у потребителя есть претензии по качеству товара, он должен предъявить их продавцу и заявить свои требования (вернуть деньги, заменить товар или провести ремонт). Продавец должен провести проверку качества и принять решение по требованиям потребителя, может проводиться и экспертиза качества (если потребитель не согласен с результатами проверки качества). Споры решаются в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!