Подскажите, по данному договору это возможно?

Добрый день. Хотим оформить переуступку прав аренды земли , она находится в аренде на 20лет. Планируем построить дом и естественно перевести землю в собственность. Подскажите, по данному договору это возможно? Смущает пункт 3.4.

  • 0BD5B3ED-7465-4228-95F4-6628855665F9
    .jpeg
  • 5A9478F1-F38B-4FD0-B91D-37603FB14193
    .jpeg
  • 50B1ECEF-AC40-41FD-8382-EA091A53F735
    .jpeg
, Елена, г. Североморск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Согласно пункта 5 статьи 22 Земельного кодекса РФ указанный участок может быть передан по уступке прав и обязанностей по Договору аренды, поскольку Договор, как я понимаю был заключен не на торгах и поскольку Договором нет запрета на передачу прав и обязанностей по Договору.

При передаче прав и обязанностей по Договору обязательно уведомление арендодателя в письменной форме и регистрация в ЕГРН.

Пункт 3.4. Договора не препятствует выкупу участка под объектом капитального строительства погд жилым домом согласно статьи 39.20 Земельного кодекса РФ.

Он говорит о том, что отсутствуют дополнительные условия для выкупа и не может запрещать выкуп.

Потребуется помощь в оформлении передачи прав и обязанностей по Договору и по выкупу напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Возможно оформить переуступку прав аренды земли, она находится в аренде по договору, что вы прикрепили к вопросу.

Согласно пункту 3.4. Договора, который регулирует отношения между арендодателем и арендатором, никакие дополнительные условия не могут препятствовать выкупу участка земли под объектом капитального строительства под жилым домом. Это означает, что если земельный участок находится под несколькими зданиями и сооружениями, которые принадлежат разным лицам на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, то эти лица имеют право на его аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Статья 39.20 Земельного кодекса РФ, с учётом условий, указанных в пункте 3.4. Договора, также устанавливает, что если на неделимом земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, которые принадлежат одним лицам на праве хозяйственного ведения, другим лицам на праве оперативного управления или всем лицам на праве хозяйственного ведения, то эти лица могут приобрести такой участок в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Таким образом, пункт 3.4. Договора не может запрещать выкуп участка земли под объектом капитального строительства, а статья 39.20 Земельного кодекса РФ предоставляет право на аренду такого участка нескольким лицам на стороне арендатора, если на нем расположены несколько зданий, сооружений, которые принадлежат разным лицам на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления.

С уважением!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Планируем построить дом и естественно перевести землю в собственность. Подскажите, по данному договору это возможно? Смущает пункт 3.4.

Это возможно.П.3.4 договора аренды не является препятствием для выкупа.

По закону согласно сч.5 ст.22 ЗК РФ  арендатор  вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка  Вам как третьему лицу в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. Прикрепленным договором аренды ( ст.606 ГК РФ) не предусмотрено иное.Кроме того, из договора не следует, что право было предоставлено на торгах.

В такой ситуации вполне возможна передача прав и обязанностей, срок договора позволяет, он действует до 2035 года. Земельный участок предоставлен для ИЖС.

После того, как Вы оформите передачу прав и обязанностей, то станете новым ответственным перед арендодателем.

Далее Вы строите дом. Для этого направляете в администрацию уведомление о начале строительства ( ст.51.1 ГрК РФ) и получаете уведомление о соответствии.Либо Вы можете воспользоваться так называемой «дачной амнистией», то есть потом зарегистрировать право собственности на дом без направления уведомления при наличии техплана и документов на участок согласно ч.12 ст.70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ. Но сделать это возможно до 1 марта 2031 года.

После регистрации права собственности на дом Вы можете обратиться в администрацию с заявлением о выкупе  арендуемого участка за плату.Отказать Вам не должны.

Согласно ст.39.20 ЗК РФ

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.