Здравствуйте хотел бы узнать фоторафируют мое имущества чем это гразит

, Евгений, г. Ярославль
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

    Здравствуйте, Евгений.

    Прежде чем конкретно ответить на ваш вопрос, хорошо бы иметь более полную информацию о том, что за имущество фотографируется, кто это делает и с какой целью?

    Согласно Конституции РФ (ст. 8) в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

    Непосредственно, всеобщего запрета на фотографирование каких-либо имущественных объектов в законодательстве не предусмотрено. Но на обеспечение охраны и защиты права частной собственности направлена ст. 35 Конституции РФ:

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

...

     В то же время есть законодательные нормы, обеспечивающие защиту и охрану частной жизни гражданина  (в том числе в тех случаях, когда это как-то связано с владением и использованием  гражданином своего имущества). Так в ст. 152.2 ГК РФ предусмотрено:

      1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

     В то же время не являются нарушением этих правил, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

    На основании вышеприведенных конституционных и законодательных норм о гарантиях частной собственности и неприкосновенности частной жизни вы в любом случае имеете право потребовать, чтобы ни вас, ни ваше имущество никто без вашего согласия не фотографировал и не распространял эту фотоинформацию.

     С наилучшими пожеланиями, к.ю.н. Воробьев Н.И.