Я мобилизованый.Приехал в отпуск.Военик остался в штабе.Границу пересекал по паспорту.Б.Р.на отпуск дали одну

Я мобилизованый.Приехал в отпуск.Военик остался в штабе.Границу пересекал по паспорту.Б.Р.на отпуск дали одну бумагу на 5-х.Отметиться в военкомате что приехал не могу.Имею проблемы со здоровьем.Хотел пройти врачебную комиссию но не могу это сделать т.к.нет документов.

, Алексей, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отметиться в военкомате что приехал не могу.

 Почему?

У Вас отпускное на руках?

Хотел пройти врачебную комиссию но не могу это сделать т.к.нет документов.

 Вы даже при наличии военного билета на руках не сможете этого сделать.

Для прохождения военно-врачебной комиссии требуется направление.

В силу постановления Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Направление военнослужащих на освидетельствование организуется Министерством обороны Российской Федерации, другими федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Его выдача регламентирована приказом  Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

согласно которому направление  подписывается командиром воинской части и заверяется печатью.

Алексей
Клиент, г. Иркутск
Отпускной лист остался у одного сослуживца.т.к. его дали 1 на 5-х.что будет если я не отметился во время.

За то, что не встали  на учет в военкомате могут привлечь к дисциплинарной ответственности с объявлением выговора.

Однако тут Вы можете апеллировать к том, что Вам не выдали документы, что не позволило встать на воинский учет.

На это также прямо указано в уставе гарнизонной и караульной службы ВС РФ

3. Все военнослужащие во время нахождения в отпуске или в командировке обязаны иметь отпускной билет или командировочное удостоверение при себе и предъявлять его по требованию начальников и старших.

Исполнить данную обязанность вы не могли.

Направить вас на ВВК военкомат не сможет, в силу приказа  Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55, которым оговорено, что

2. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения:
в) военными комиссарами субъектов Российской Федерации, начальниками гарнизонов, военными комиссарами муниципальных образований (только военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни);

Поскольку Вы не находитесь в отпуске по болезни, то у перечисленных в приказе лиц нет оснований для направления Вас ан врачебную комиссию, а следовательно пройти ее Вы можете только при наличии направления командира части.

Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пунктом 294 Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 4 апреля 2017 года N 170 предусмотрено, что военнослужащему при убытии в отпуск выдается отпускной билет (приложение N 30 к Инструкции).

Отпускной билет выдается персонально каждому военнослужащему.

В нем указывается период отпуска и место его проведения.

В данном случае необходимо связаться с командованием для направления Вам отпускного билета.

В случае болезни в отпуске Вы можете обратиться у военному коменданту.

В соответствии со статьей 46.1 Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 25.03.2015 N 161, в случае заболевания военнослужащего, находящегося в отпуске или командировке, военный комендант гарнизона (военный комиссар) направляет его на осмотр (медицинское освидетельствование) к врачу, в том числе для решения вопроса о необходимости оказания медицинской помощи в стационарных условиях.

В соответствии с подп. «а» и. 3, п. 8 Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2016 г. N 55, направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется прямыми начальниками от командира — отдельной воинской части и выше, подписывается и заверяется печатью.

Пунктом 9 Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 года N 55 предписано, что командиром воинской части одновременно с направлением на медицинское освидетельствование военнослужащему (сопровождающему его лицу) организуется выдача (вручение) либо направление почтовой связью в адрес начальника (руководителя) военно-медицинской организации, руководителя медицинской организации государственной (муниципальной) системы здравоохранения, где военнослужащий находится на обследовании и лечении, медицинских документов военнослужащего, а также медицинской и служебной характеристики.

Таким образом, при наличии заболевания, Вы можете обратиться к коменданту для направления Вас на лечение и при наличии оснований обратиться (дистанционно) к командиру воинской части, чтобы он направил в медицинскую организацию направление на прохождение ВВК.

Если необходимо помощь в подготовке документов, можете обратиться в чат.