При продаже квартиры берется ли налог, если эта квартира, договор - мены ветхого жилья?

Здравствуйте! При продаже квартиры берется ли налог, если эта квартира, договор - мены ветхого жилья?

, Надежда, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При продаже такой квартиры срок владения считается с даты регистрации права собственности на эту квартиру, а период владения аварийным жильем не учитывается.

В случае продажи в течение 3-5 лет после регистрации права возникает обязанность по налогу. Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет (1.000.000 руб), либо путем зачета расходов на приобретение нового жилье (учитывается стоимость аварийного жилья, которое вы отдали по договору мены).