Здравствуйте, меня интересует такой вопрос, сама из Казахстана замуж вышла в России, муж на развод не

Здравствуйте,меня интересует такой вопрос,сама из Казахстана замуж вышла в России, муж на развод не согласен,а мне нужно вернуться в Казахстан (обстоятельства так сложились),как мне быстро оформить развод!?

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

как мне быстро оформить развод!?

 никак.

Если есть общие несовершеннолетние дети или один из супругов не согласен на расторжение брака, брак может быть расторгнут только в судебном порядке. Процесс занимает от 3 месяцев. Если муж будет активно сопротивляться (например, просить суд дать время на примирение и суд с ним согласится), то может и больше 6 месяцев пройти, пока на руках будет св-во о расторжении брака.

мне нужно вернуться в Казахстан

 состояние в браке этому никак не препятствует, супруги не обязаны жить вместе.

Вы можете оставить кому-то доверенность на ведение Вашего дела о расторжении брака в суде и оформление св-ва в ЗАГСе. Потом это доверенное лицо может выслать Вам документ по почте.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).