Мы съехали месяц назад и теперь хозяин квартиры требует с нас компенсацию якобы порчи имущества, когда лично

Доброе утро, такой вопрос. Жили с молодым человеком в съемной квартире без Договора несколько лет, чисто на добром слове. Мы съехали месяц назад и теперь хозяин квартиры требует с нас компенсацию якобы порчи имущества, когда лично мы ничего не портили (ещё и говорит, что мы ему квартиру клопами заселили, хотя пока мы жили на них и намека не было) и угрожает заявлением в правоохранительные органы, если в течении месяца мы не заплатим ему эту сумму.

, Кристина, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Думаю, в данном случае ему придется доказывать ущерб в порядке гражданского судопроизводства.

В любом случае советую поговорить с возможными свидетелями — готовы ли они будут свидетельствовать в вашу пользу в судебном заседании. Фотографировали ли Вы обстановку в день выезда из квартиры? Перечислены ли мебель и иное имущество в договоре найма квартиры?