Подскажите, пожалуйста, может ли она как то обжаловать?

Добрый день! Муж оплатил долг по алиментам бывшей жене и не указал назначение платежа, мы сейчас переживаем, что она скажет, что это не алименты. Приставы приняли чеки и засчитали. Муж написал заявление, приставам что просит засчитать данный чек как оплату за долг по алиментам. Подскажите, пожалуйста, может ли она как то обжаловать? Или может ли она подать еще на неустойку, т.к. слово " алименты" в чеке нет

, Людмила, г. Пермь
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Отсутствие указания назначения платежа как уплата алиментов не изменяет цели их уплаты должником.

Если Взыскатель указанные денежные средства получила, то чтобы оспорить факт их перечисления именно в качестве алиментов, Взыскателю надо будет доказывать иное назначение данного платежа (что сделать будет затруднительно).

Судебная практика:

В Апелляционном определении Московского городского суда от 10.06.2020 по делу N 33а-1053/2020 указан следующий вывод по аналогичному спору:

Разрешая спор, суд, руководствуясь пунктами 3, 4 статьи 113, статьей 117 Семейного кодекса РФ, частями 2 и 3 статьи 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве», оценив собранные по административному делу доказательства в их совокупности, пришел к выводу о том, что оспариваемые постановления не могут быть признаны законными и обоснованными, поскольку оснований полагать, что между сторонами по исполнительному производству существовали какие-либо иные, кроме алиментных обязательств, не имеется; судебным приставом-исполнителем необоснованно не учтены суммы, выплаченные М.Ю. за спорный период в счет уплаты алиментов, посредством внесения на вышеуказанный банковский счет, получение и расходование которых взыскатель не оспаривала; само по себе отсутствие указания на назначение платежа «уплата алиментов» об обратном не свидетельствует, не изменяет цели их уплаты должником, равно как не отменяет фактов их получения взыскателем.

Людмила
Клиент, г. Пермь
Эта судебная практика 2018 года, есть что то более свежее

Если взыскатель по алиментам будет оспаривать полученный перевод в качестве алиментного перечисления средств, ей надо будет доказать иное назначение такого денежного перевода.

Если она докажет иное назначение перевода, то в этом случае взыскатель должна будет вернуть данные средства в соответствии со ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).