Я его не увидел вовремя, не спешил, скорость примерно 55км/ч

Здравствуйте, ночью произошло ДТП. Я ехал по дороге, где не было пешеходного перехода . Человек сидел в автобусе в неположенном месте, время было 1:20 ночи. Я сбил его, совершив тяжкий вред его здоровью. Я его не увидел вовремя, не спешил, скорость примерно 55км/ч. Свидетель есть. Что мне грозит?

, Анжелика, г. Братск
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Сначала я хочу выразить соболезнования в связи с произошедшим на дороге ДТП.

По вашему описанию фактов, совершенное вами ДТП могло повлечь тяжкий вред здоровью пешехода. В таком случае, вы можете быть обвинены в совершении преступления по статье 264 «Нарушение ПДД и эксплуатация транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью». Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до пяти лет.

Также, вам могут предъявить претензии по гражданскому делу, если пешеход или его родственники задокументируют ущерб, вызванный произошедшим ДТП. В таком случае вам может быть предъявлено требование об оплате медицинских расходов, компенсации утраты трудоспособности и т.д.

В конечном итоге, решение по данному вопросу будет принимать судебная система, а конкретный исход дела будет зависеть от многих факторов, включая наличие доказательств в пользу каждой стороны. Рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу для получения консультации и защиты в данном деле.

0.00% Осталось:
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если будет установлено, что Вами допущены нарушения ПДД, повлекшие ДТП, и что при соблюдении правил у Вас была возможность этого ДТП избежать, Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Это преступление небольшой тяжести, если Вы ранее не судимы, в колонию Вас не посадят. Также закон допускает прекращение уголовных дел этой категории в связи с примирением сторон.