Нужно ли ставить в известность второго учредителя о том, что на время отпуска планируется взять на должность генерального директора человека со стороны?

Если у ООО два учредителя, из них один является генеральным директором, он уходит в отпуск. Нужно ли ставить в известность второго учредителя о том, что на время отпуска планируется взять на должность генерального директора человека со стороны?

, Анна, г. Владивосток
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Если у Вас уставом или иным локальным актом организации предусмотрено что решение о назначении на должность И.О. директора принимается директором избранным общим собнанием УО, то да. В противном случае это существенный риск, и второй УО может обжаловать такое назначение.

В соответствии с п. 1 ст. 53 ГК РФ порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом организации. Из этого следует, что назначить временно исполняющего обязанности единоличного исполнительного органа вправе тот орган управления, который уполномочен на это законодательством и учредительным документом организации.

Таким образом, если закон и учредительный документ организации не предусматривают порядок назначения временно исполняющего обязанности генерального директора, то лицо, действующее в качестве такового, выполняет функции руководителя неправомерно и все юридически значимые действия, осуществляемые исполняющим обязанности руководителя не могут расцениваться как совершенные от имени организации.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Если Вам  моя консультация оказалось полезной, можете оставить комментарий или сделать отметку. +. Благодарю.