Я купила участок в 2005 году, в 2015 разделила участок на два

Я купила участок в 2005 году, в 2015 разделила участок на два.

В 2021 присоединила (заплатив государству) к одному из них неотмежованный кусок.

Кадастрованный номер при этом сменился.

В 2022 продала участок. Думала, что освобождаюсь от уплаты налога, так как владею более 3 лет. Но налоговая думает по другому.

Налоговая проведя проверку выставила налог за весь участок, так как будто я им владела только с 2021.

, Юлия, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

В данном случае возможно действительно требуется уплата налога на имущество физических лиц за весь участок, так как кадастровый номер был изменен и, скорее всего, налоговые органы рассматривают ваше владение участком с этой даты. Однако, для более точного ответа на вопрос следует обратиться в налоговую инспекцию для уточнения ситуации и способов оптимизации налоговой базы.

Также, если вы не согласны с решением налоговой инспекции, вы можете обжаловать его в вышестоящие налоговые органы или суд.