В двух словах: это сервис для которого я буду озвучивать аудио рассказы и потом они буду публиковать их у себя на сайте, приложении

Здравствуйте! Нужно ознакомиться с договором-офертой и объяснить, что она собой подразумевает. В двух словах: это сервис для которого я буду озвучивать аудио рассказы и потом они буду публиковать их у себя на сайте, приложении. Спасибо

Вот сам договор: https://authors.nightstory.app/public/docs/offer

, Валентин, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

это стандартный лицензионный договор, который заключается путем принятия данной оферты по ссылке.

Договор заключается с автором произведения и подразумевает, что пользователи платформы смогут читать произведение с экрана, а также за дополнительную плату скачивать произведение. Платформа также вправе производить озвучку произведений.

Автор может выбрать, предоставить произведение на условиях эксклюзивности, или нет.

Права предоставляются на 10 лет на территории всего мира. Автор невправе досрочно расторгнуть договор.

Что с вознаграждением — неясно, размер не указан, при этом указано, что оно определяется условиями договора или приложениями. Возможно, при прохождении процедуры регистрации или в личном кабинете подгрузятся приложения с размером вознаграждения.

Но если Вы не автор, а занимаетесь только озвучкой, то эта оферта к Вам не относится

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентин.

Если Вы — автор озвучиваемых рассказов, то согласно оферте (п.15) Вы предоставляете этой компании все исключительные права на эти рассказы на срок 10 лет .

То есть в течение этого периода не сможете продавать права на рассказы кому-то другому.

Если же Вы не автор, а только чтец рассказов, то сперва Вам, конечно, необходимо получить согласие автора этого рассказа, только после этого сможете озвучивать.

Если согласие имеется или это рассказы древних авторов, с момента смерти которых прошло более 70 лет, то можете озвучивать и продавать этой компании свою озвучку:

ст. 1313 Гражданского кодекса РФ

 Исполнителем (автором исполнения) признается гражданин, творческим трудом которого создано исполнение, — артист-исполнитель (актер, певец, музыкант, танцор или другое лицо, которое играет роль,читает, декламирует, поет, играет на музыкальном инструменте или иным образом участвует в исполнении произведения литературы, искусства или народного творчества, в том числе эстрадного, циркового или кукольного номера), а также дирижер, режиссер-постановщик спектакля (лицо, осуществившее постановку театрального, циркового, кукольного, эстрадного или иного театрально-зрелищного представления).

ст.1317 Гражданского кодекса РФ

Исполнитель может распоряжаться исключительным правом на исполнение.

Если Вы не автор, а только чтец, то Ваше право также защищено законом. В этом случае нужно добавить в оферту, что лицензиат (NIGHT STORY LTD) также покупает исключительные права на смежные права (в Вашем случае на использование озвученной книги).

С уважением, Роман.

Валентин
Клиент, г. Москва
Спасибо! Еще вопрос: какие именно подразумеваются рассказы, то есть если я озвучиваю на свой ютуб канал, я же могу это продолжать делать? Это не исключительные права на все рассказы озвученный мной? Имеется ввиду только то, что я делаю для них?

Имеется ввиду только то, что я делаю для них?

Да, те рассказы, что Вы озвучите для них, переходят в их полное владение на весь срок (например, 10 лет). То есть на ютуб Вы не сможете их выкладывать без согласия лицензиата. А свои другие озвучки сможете..

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валентин.

1. Следует понимать, относится ли вообще данный договор к Вам или нет, поскольку из описания вопроса не понятно, являетесь ли Вы автором публикуемых произведений, или занимаетесь просто озвучкой произведений других авторов по заказу NIGHT STORY LTD (Лицензиат по данному договору), поскольку условиями данного договора предусмотрена возможность привлечения третьих лиц для озвучки произведений (п. 1.3, 1.4 Договора).

Поэтому, если являетесь автором и сами еще и озвучиваете — то этот договор для Вас, он под собой подразумевает передачу исключительных прав в порядке ст. 1229 ГК РФ. Это — договор-оферта.

Если же Вы просто занимаетесь озвучкой аудио, то должен быть другой договор, который подразумевает оказание Вами услуг NIGHT STORY LTD по озвучиванию произведений других авторов.

Помимо срока в 10 лет, на который уже сослались мои коллеги, обратите внимание на порядок выплаты вознаграждений, судя по всему, он должен быть оговорен отдельным дополнительным приложением к договору, поскольку в свободном доступе конкретных приложений нет. (п. 3 Договора)