Сын ее брата, который вступил в наследство после его смерти как и брат в этой квартире не жили и не имели к ней никакого отношения, кроме того, что вступили на эту квартиру в наследство

Здравствуйте! Моя мать с 1998 года живет в квартире, доля которой досталась ей после смерти ее матери. Квартиру поделили между 3мя наследниками - это мать , ее брат и сестра. В 2019 году брат умер , доля перешла в наследство его сыну.

Мать на наследство брата не подала, так как сын ей угрожал, что она все равно ничего не получит, будет с ней судиться, она испугалась и не стала бороться за свои права наследника.

Сейчас у нее в собственности 2/3 части квартиры - это единственная ее собственность, она там прописана, пол жизни прожила с матерью и ухаживала за ней до ее смерти. Также благоустроила квартиру, делала ремонт за свой счет. Так как это единственное ее место жительства. Сын ее брата , который вступил в наследство после его смерти как и брат в этой квартире не жили и не имели к ней никакого отношения, кроме того, что вступили на эту квартиру в наследство.

Вопрос сейчас стоит в том, можно ли отсудить долю квартиры у сына маминого брата, у него есть своя квартира, а у матери это единственное место жительства.

, Ангелина, г. Ульяновск
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Да, Ваша мать имеет право на третью часть квартиры, оставшейся после смерти ее брата. Даже если она не подавала на наследство, ее право на него не пропадает, и она может подать на наследство в любое время в течение шести месяцев с момента, когда она узнала о смерти своего брата.

Если Вашей маме необходимо защищать свои права наследника, то ей нужно нанять адвоката и подать исковое заявление в суд. В суде возможно заключение мирового соглашения с наследником ее брата. Если соглашения не будет достигнуто, то суд примет решение об установлении ее прав на наследство и возможности продолжения жизни в квартире на правах собственника.