20 б могут забрать по мобилизации?

Категория В ст.20 б могут забрать по мобилизации?

, Евгений, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Могут. 20б — категория В — ограничено годен

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат те, кто пребывает в запасе.

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ
(ред. от 04.11.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 17)

Зачислению в запас подлежат освобожденные от военной службы по призыву.

Ограниченно годные по состоянию здоровья освобождаются от военной службы по призыву.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 14.04.2023)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23, 52)

С уважением,