Исполнитель деньги отказывается возвращать, как быть в данной ситуации?

Добрый день!

Возникла непонятная ситуация, оплатили онлайн- курс по Английскому языку, по истечении 2х занятий, решили прервать договор, так как обучение не соответствует уровню знаний. Исполнитель деньги отказывается возвращать , как быть в данной ситуации?

, Дима, г. Саратов
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

1. В указанном случае, вы вправе сразу обратиться в  суд  в силу ст. 3 ГПК РФ и  ст. 17 Закона о защите прав потребителей.

2. Условия договора позволяют возвратить денежные средства за не оказанные услуги.

Если вам требуется более подробная консультация, либо помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.

С уважением
юрист Квон Дмитрий Викторович.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дима!

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель вправе обратиться с иском в выбранный им суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

При этом если цена иска не превышает 100 000 рублей — с иском следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Согласно п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 НК РФ, потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей.

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

Дима, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!