Подскажите как происходит эта процедура одним днем или же есть какая то последовательность?

здравствуйте, хотим купить квартиру . два собственника получили ее в наследство.продавать они ее хотят долями, то есть двумя договорами купли продажи.подскажите как происходит эта процедура одним днем или же есть какая то последовательность?

, Ольга, г. Ульяновск
Владимир Буров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ольга.

Все дольщики должны явиться на сделку одновременно к нотариусу.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это будет достаточно сложная схема.

Если продавать доли отдельными договорами, во-первых, потребуется нотариус на каждую сделку, а во-вторых, каждый продавец будет обязан соблюсти ст.250 ГК РФ о преимущественном праве покупки, то есть до продажи постороннему покупателю он обязан предложить купить свою долю другому собственнику.

Если это делается в целях уменьшения налога, это не самый лучший вариант, так как на нотариусе будут дополнительные расходы + время на выполнение ст.250 ГК.

Максим Чепелев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Продажа квартиры долями обусловлена законом.

Если все долевые собственники одновременно продают свои доли одному и тому же покупателю, то в этом случае требуется заключить один договор купли-продажи. Кроме-того, в этом случае не требуется нотариального заверения сделки (п. 1 ч. 1.1. ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.04.2023) «О государственной регистрации недвижимости»).

Кроме того, ст. 250 ГК РФ предусматривает преимущественное право выкупа доли остальными участниками долевой собственности. Несмотря на одновременную продажу долей всех собственников по одному договору, Росреестр может потребовать предоставить доказательства соблюдения требований ст. 250 ГК РФ.

По этому, я рекомендую подать в МФЦ следующий пакет документов:

— договор купли-продажи долей (не нотариальный), где на стороне продавца будут выступать оба долевых собственника;

— подписанные долевыми собственниками предложения о выкупе долей принадлежащих другой стороне (долевик 1 предлагает долевику 2 выкупить принадлежащую долевику 1 долю по такой-то цене и на таких-то условиях). На уведомлениях должны быть отметка получателя о вручении.  Предложения составляются в простой письменной форме;

— в такой же письменной форме отказы деловиков от выкупа.

Срок государственной регистрации права собственности при обращении через МФЦ — 9 рабочих дней. Регистрация перехода права собственности за покупателем подтверждается выпиской из ЕГРН, которую покупателю выдадут в МФЦ после регистрации.