Я мобилизован, стою на должности, но при этом контракт не подписывал, имею на иждивении 3 детей и супругу срок

Я мобилизован, стою на должности, но при этом контракт не подписывал, имею на иждивении 3 детей и супругу срок беременности которой 31 неделя, что мне будет если откажусь ехать в зону СВО так как обращались уже везде о пересмотре решения призывной комисии и везде отписки или отказы в демобилизации

Уточнение от клиента
Город не Москва
, Максим Выборнов, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

В данном случае при приказе и отказе его исполнять грозит уголовная ответственность предусмотренная в статье 332 УК РФ, то есть неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действия

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.