Подскажите, пожалуйста, должна ли я буду уплатить налог и с какой суммы?

Здравствуйте. Такая ситуация. У меня есть квартира, которую я унаследовала долями. Первую долю я унаследовала после отца в 2015 году (1/3), по закону. Вторую долю (2/3) я унаследовала от дяди (его брата) по завещанию. Дядя умер 18.08.2022. Хочу продать квартиру. Подскажите, пожалуйста, должна ли я буду уплатить налог и с какой суммы? Будет ли налоговый вычет в размере 1 млн.р.? Сейчас у меня своя квартира в ипотеке и я ежегодно возвращаю уплаченный НДФЛ с покупки этой квартиры.

, Наталья, г. Шуя
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Первую долю я унаследовала после отца в 2015 году (1/3)

Срок владения в любом случае будет считаться от этой даты. Учитывая, что прошло более 3 лет, налог платить не надо, декларация не нужна.

Наталья
Клиент, г. Шуя
Спасибо!
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Наталья!!!

Подскажите, пожалуйста, должна ли я буду уплатить налог и с какой суммы? Будет ли налоговый вычет в размере 1 млн.р.?

В данном случае считается, что Вы владеете квартирой, начиная с 2015 года (разъяснения Федеральной налоговой службы от 22 октября 2012 г. № ЕД-4-3/17824, Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 3 ноября 2017 г. N 03-04-05/72486, Департамента налоговой политики Минфина России от 15 января 2021 г. N 03-04-05/1273, Департамента налоговой политики Минфина России от 28 марта 2022 г. N 03-04-05/24618).

Таким образом, Вы превысили минимальный срок владения квартирой, и налог уплачивать не нужно.

Наталья
Клиент, г. Шуя
Спасибо!