Как правильно поступить в данной ситуации?

Здравствуйте! 2020 году продал свой автомобиль лада приора, человек попросил не снимать автомобиль с регистрации 15 дней я доверился человеку так как не первый раз продаю и подумал что с этим не будет проблем. Сегодня 25.042023 ко мне в дверь стучится человек и называет мою фамилию и отчество и говорит про этот автомобиль и что он уже в Казахстане и его друг владелиц лады приоры которую я продал в 2020 году и говорит мне что он не может поставить машину на учет. Оказывается этот автомобиль до сих пор числится на мне. Как правильно поступить в данной ситуации?

, Илья, г. Казань
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

В данной ситуации Вам нужно обратиться в ГИБДД и снять автомобиль с регистрации в соответствии с действующим законодательством. Для этого потребуется подать заявление и предоставить документы на автомобиль. Если на машину есть какие-то штрафы или задолженности, то их нужно оплатить перед снятием с регистрации. Также Вы можете обратиться в полицию и сообщить о случае незаконного использования Ваших данных при регистрации автомобиля на другое лицо.

В любом случае, Вам стоит обратиться к юристу для более детальной консультации и защиты своих интересов в данной ситуации.