Здравствуйте, хочу взять академический отпуск, в связи с трудностями в обучении, подскажите как правильно всё сделать

, Павел, г. Москва
Евгения Сухарева
Юрист, г. Архангельск

Павел, здравствуйте!

По медицинским показаниям, семейным обстоятельствам или в других случаях студентам высших учебных заведений и образовательных учреждений среднего профессионального образования предоставляется академический отпуск в установленном порядке (п. 12 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; Порядок, утв. Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455).

Для оформления академического отпуска следует:

1. Представить в образовательное учреждение заявление о предоставлении академического отпуска.
К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие необходимость предоставления академического отпуска.

2. Дождаться решения руководителя образовательного учреждения о предоставлении академического отпуска.

Решение о предоставлении академического отпуска должно быть принято не позднее 10-дневного срока со дня представления обучающимся заявления и документов (п. 5 Порядка N 455).
Академический отпуск предоставляется на период, не превышающий двух лет.

Он может предоставляться неограниченное количество раз (п. п. 2, 3 Порядка N 455).