Что делать муж мобилизованный, предприятие где он работает сделало на него бронь, но он отказался, написал

Что делать муж мобилизованный, предприятие где он работает сделало на него бронь, но он отказался, написал рапорт на отказ, но получилось так что сейчас ему нужно вернуться домой, может ли он воспользоваться бронью? Что для этого нужно? С предприятия которое предоставило бронь он не уволен

, Богданова Анастасия, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Богданова Анастасия!

Он отказался от брони, уже ничего не поделать. Особенно, если рапорт об отказе имеется в личном деле.
Теперь его могут уволить только по 3 основаниям

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Если под них не подпадаете — оснований вас уволить пока не имеется.