В процессе обучение я понял что мне "Дизайнер интерьера с нуля 2.0" не подходит и в качестве лояльности мне

13 марта 2021 г. между мной (далее –Истец, Заказчик) и ООО “СКИЛБОКС” (далее – Ответчик, Исполнитель) был заключен договор оказания услуг удаленного доступа на условиях Оферты на заключение договора, постоянно размещенной в сети Интернет по сетевому адресу: https://skillbox.ru/oferta.pdf в редакции от 24 февраля 2021 г. (далее по тексту — Оферта). Заключенный договор фактически является договором оказания образовательных услуг. Истцом по вышеуказанному договору было оплачено 117800 (Сто семнадцать тысяч восемьсот) рулей 00 копеек за курс «Дизайнер интерьеров с нуля 2.0». Обучение по данному курсу рассчитано на 12 месяцев, прогресс обучения составил 2,05%. В процессе обучение Истец 29.09.2021 г. уведомил Ответчика об отказе в прохождении курсов «Дизайнер интерьера с нуля 2.0» и приобрёл курсы по специальности «Таргетолог с нуля», стоимостью 49200 (Сорок девять тысяч двести) рублей 00 копеек. Прогресс обучения по данному направлению составляет 43%. «14» мая 2022 года Истцом было направлено требование (претензия) об отказе от договора и возврате неиспользованной части денежных средств. «30» мая 2022 года Ответчик перечислил денежные средства на счет Истца в размере 35355 (Тридцать пять тысяч триста пятьдесят пять) рублей 00 копеек, что значительно ниже суммы денежных средств подлежащих возврату. В соответствии с условиями Оферты надлежащим акцептом настоящей оферты в соответствии со статьей 438 Гражданского кодекса Российской Федерации является совершение Заказчиком в совокупности следующих действий: ● нажатия кнопки «Я принимаю условия оферты» при подаче заявки на сайте https://skillbox.ru/ или в иных местах на указанном сайте, где размещена соответствующая кнопка; ● нажатия кнопки «Я принимаю условия политики обработки персональных данных» при подаче заявки на сайте https://skillbox.ru/ или в иных местах на указанном сайте, где размещена соответствующая кнопка ● оплаты стоимости услуг Исполнителя в порядке, определённом в Договоре. В соответствии с Пунктом 2.1 Оферты Исполнитель обязуется предоставить Заказчику через информационно-коммуникационную сеть “Интернет” удаленный доступ к Платформе (далее — “Услуги”), а Заказчик обязуется уплатить Исполнителю вознаграждение за предоставленный доступ в соответствии с п. 4.1. Договора. Исполнитель предоставляет Заказчику доступ только к тем Курсам, которые выбрал и оплатил Заказчик. Пункты 4.1, 4.2. указывают, что Заказчик производит оплату в размере 100% (ста процентов) тарифа единовременно.В соответствии со ст. ст. 309, 310, 314 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению

Уточнение от клиента

13 марта 2021 г. между мной (далее –Истец, Заказчик) и ООО “СКИЛБОКС” (далее – Ответчик, Исполнитель) был заключен договор оказания услуг удаленного доступа на условиях Оферты на заключение договора, постоянно размещенной в сети Интернет по сетевому адресу: https://skillbox.ru/oferta.pdf в редакции от 24 февраля 2021 г. (далее по тексту — Оферта). Заключенный договор фактически является договором оказания образовательных услуг. Истцом по вышеуказанному договору было оплачено 117800 (Сто семнадцать тысяч восемьсот) рулей 00 копеек за курс «Дизайнер интерьеров с нуля 2.0». Обучение по данному курсу рассчитано на 12 месяцев, прогресс обучения составил 2,05%. В процессе обучение Истец 29.09.2021 г. уведомил Ответчика об отказе в прохождении курсов «Дизайнер интерьера с нуля 2.0» и приобрёл курсы по специальности «Таргетолог с нуля», стоимостью 49200 (Сорок девять тысяч двести) рублей 00 копеек. Прогресс обучения по данному направлению составляет 43%. «14» мая 2022 года Истцом было направлено требование (претензия) об отказе от договора и возврате неиспользованной части денежных средств. «30» мая 2022 года Ответчик перечислил денежные средства на счет Истца в размере 35355 (Тридцать пять тысяч триста пятьдесят пять) рублей 00 копеек, что значительно ниже суммы денежных средств подлежащих возврату. В соответствии с условиями Оферты надлежащим акцептом настоящей оферты в соответствии со статьей 438 Гражданского кодекса Российской Федерации является совершение Заказчиком в совокупности следующих действий: ● нажатия кнопки «Я принимаю условия оферты» при подаче заявки на сайте https://skillbox.ru/ или в иных местах на указанном сайте, где размещена соответствующая кнопка; ● нажатия кнопки «Я принимаю условия политики обработки персональных данных» при подаче заявки на сайте https://skillbox.ru/ или в иных местах на указанном сайте, где размещена соответствующая кнопка ● оплаты стоимости услуг Исполнителя в порядке, определённом в Договоре.В соответствии с Пунктом 2.1 Оферты Исполнитель обязуется предоставить Заказчику через информационно-коммуникационную сеть “Интернет” удаленный доступ к Платформе (далее — “Услуги”), а Заказчик обязуется уплатить Исполнителю вознаграждение за предоставленный доступ в соответствии с п. 4.1. Договора. Исполнитель предоставляет Заказчику доступ только к тем Курсам, которые выбрал и оплатил Заказчик. Пункты 4.1, 4.2. указывают, что Заказчик производит оплату в размере 100% (ста процентов) тарифа единовременно.В соответствии со ст. ст. 309, 310, 314 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в тот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.В соответствии с ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Согласно пункту 2 статьи 450.1 ГК РФ в случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.В силу ст. 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Указанные положения применяются в случаях, когда отказ потребителя (заказчика) от договора не связан с нарушением исполнителем обязательств по договору, возлагая на потребителя (заказчика) обязанность оплатить расходы, понесенные исполнителем в связи с исполнением обязательств по договору.В силу пункта 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.Таким образом, на основании вышеизложенного подлежит взысканию с Ответчика в пользу Истца сумма оплаты за курсы обучения с учётом пройденного объёма курсов и частичной выплаты Ответчиком в размере 58874,10 (Пятьдесят восемь тысяч восемьсот семьдесят четыре) рубля 10 копеек.Расчёт суммы: 117800 руб. (первоначальная оплата за курсы «Дизайнер интерьера с нуля 2.0») – (2414,9 руб. (117800руб/2,05% (объём пройденных курсов)) = 115385,1 рублей (остаток на депозите Истца на момент замены курса); 115385,1 руб. – (49200 руб. (стоимость курса «Таргетолог с нуля») * 43% (объём пройденного объёма курса) – 35355 руб. (возвращено по требованию Истца) = 58874, 10 руб.Также подлежит взысканию неустойка, в порядке п.1 ст. 23 Закона РФ ОЗПП в размере 30614,48 рублей. Расчет неустойки: Задолженность Период неустойки Формула Проценты с по дней 58 874,00 31.05.2022 21.11.2022 175 58 874,00 × 175 × 1% 103 029,50 р. Итого: 103 029,50 р. но не более 100% 58 874,00 руб.Стоимость товара: 58 874,00 руб.Размер пени (неустойки): 58 874,00 руб.

, Никита, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Я хочу вернуть большую сумму. Расчёт суммы: 117800 руб. (первоначальная оплата за курсы «Дизайнер интерьера с нуля 2.0») – (2414,9 руб. (117800руб/2,05% (объём пройденных курсов)) = 115385,1 рублей (остаток на депозите на момент замены курса); 115385,1 руб. – (49200 руб. (стоимость курса «Таргетолог с нуля») * 43% (объём пройденного объёма курса) – 35355 руб. (возвращено по требованию) = 58874, 10 руб.

 Вы уже заявление на отказ от договора подавали?

Никита
Клиент, г. Краснодар
Да, как и указано в тексте вопроса. По этому заявлению было возвращено чуть больше 35 тыс. что соответствует их условиям оферты.
Никита
Клиент, г. Краснодар
35355 руб. (возвращено по требованию)
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы писали уведомление об отказ от договора? В силу ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вы вправе отказаться от услуг за вычетом фактических расходов Исполнителя. При этом размер фактических расходов должен быть документально подтверждён. Их условия о возврате лишь 30 % суммы являются по сути ничтожными, поскольку противоречат ФЗ «О ЗПП». Ст. 16 ФЗ «О ЗПП».

1. Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.

Никита
Клиент, г. Краснодар
Да, как и указано в тексте вопроса. По этому заявлению было возвращено чуть больше 35 тыс. что соответствует их условиям оферты.

Но не соответствует ФЗ «О ЗПП». Пусть обоснуют сумму, за вычетом фактических расходов. Стоит обратиться с претензией.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам обязаны вернуть всю оплаченную Вами сумму, за вычетом фактически понесенных ими расходов (то есть пропорционально сроку Вашего обучения).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В правилах возврата денег указано, что Скилбокс возвращает только 30% от стоимости курса.

Данный пункт Договора противоречит Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» и уделяет Ваши права как Потребителя

Поэтому, следует направить им письменную претензию с требованием выплатить остаток денежной суммы, в случае отказа обратиться с иском в суд

Также Вы вправе взыскать с них проценты за пользование чужими денежными средствами, судебные издержки и 50 % согласно ст 13 ЗоПП штраф от взысканной судом суммы

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Однако меня очень смущает судебная практика, где по 333 ст режут неустойки а то и вовсе отказывают в иске

В удовлетворении взыскания суммы задолженности перед Вами отказать суд не должен. По неустойке суд вправе её уменьшить, если посчитает что

подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства..

От этого, как говорится, никто не застраховать. Вы в суде настаивайте на полном её взыскании