Должны ли мы это делать, ведь ребенку мы уже выделили долю в другой квартире?

Ипотека на жилье была погашена частично за счет мат.капитала. Ребёнку выделена доля. Сейчас собираемся продавать квартиру, но новую покупать не планируем. Выделили ребенку долю в другой, уже имеющейся квартире, через договор дарения. Однако, опека говорит, что мы должны открыть счет на имя ребёнка в банке и положить на него про продаже средства, которыми была погашена ипотека, в сумме 1/3 от мат.капитала. Должны ли мы это делать, ведь ребенку мы уже выделили долю в другой квартире?

, Ольга, г. Иркутск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Должны ли мы это делать, ведь ребенку мы уже выделили долю в другой квартире?

 Да, вы обязаны выделить долю несовершенолтенему ребенку в другой квартире, иначе опека может отказать в выдаче пиьсменного согласия на совершение сделки.

Выделили ребенку долю в другой, уже имеющейся квартире, через договор дарения.

 Здесь важно понять, когда именно была выделена доля ребенку? Если доля была выделена задолго до направления мат капитала, естественна нет доказательства того, что имущественные права ребенка не нарушены.

В целом ситуацию необходимо изучить более предметно, возможно есть перспектива обжалования отказа опеки в судебном порядке.

Можете написать в чат для более детальных разъяснений.