Сейчас муж купил машину и теперь надо ее переписать

Здравствуйте. У меня кредиты которые немогу оплатить. Я брала его до брака за год или больше. Сейчас муж купил машину и теперь надо ее переписать. Могут ли ее забрать ?

, Александра, г. Самара
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Обращение взыскания на имущество супруга должника согласно законодательству направляется на то, что принадлежит ему единолично.

Судебная практика гласит, что обращение взыскания на имущество супругов бывает, когда второй супруг – созаемщик, должник или поручитель.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

 2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/0ea368c128d5b1aa6845901bacaf6810137469a6/