Была оказана некачественная услуга по замене компрессора холодильника

Была оказана некачественная услуга по замене компрессора холодильника. Деньги мастер вернул только половину. Хотела бы вернуть отставшуюся часть. Полиция в рассмотрении этого дела отказа

, Елена, г. Новосибирск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елена!

Вы можете написать претензию в соответствии со ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»: https://www.consultant.ru/docu...

Возможно предъявить требования:

— безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

— уменьшения цены договора;

— возмещения своих расходов на устранение недостатков.

При наличии оснований можете отказаться от договора, просить возврат уплаченных средств.

Вы можете обратиться в суд, если есть основания. В суд нужно предоставить доказательства, указанных Вами фактов.

Можете написать жалобу в роспотребнадзор.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление претензии, документов:https://pravoved.ru/private/chat/

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Елена!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы имеете право обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или направить в организацию из которой был направлен мастер досудебную претензию о возврате денег или устранении недостатков (ст.29 Закона «О защите прав потребителей»).

В случае отказа от удовлетворения претензионных требований Вы имеете право подать в суд исковое заявление о защите прав потребителей и потребовать возмещение убытков, выплату штрафа в размере 50%, неустойки и компенсировать моральный вред.

Полиция Вам в этом деле не поможет, т.к. это область защиты прав потребителей. Если мастер является частным лицом и не зарегистрирован в налоговом органе, то Вы имеете право подать иск о возмещении ущерба и по Вашему ходатайству суд может запросить материалы проверки из полиции для всестороннего рассмотрения гражданского дела.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович