Здравствуй.имеет ли гражданин проносить газовый балончик с собой в общественные места, например в спортивные комплексы и иные спортивные заведения, где ведётся пропускной режим?

Здравствуй.имеет ли гражданин проносить газовый балончик с собой в общественные места,например в спортивные комплексы и иные спортивные заведения,где ведётся пропускной режим?и на основании какого закона.

, Павел, г. Иркутск
Мария Сунцова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Гражданин не имеет права проносить газовый баллончик в общественные места, такие как спортивные комплексы и другие спортивные заведения, где установлен пропускной режим.

Это запрещено на основании закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ, который устанавливает правила обращения с оружием и его хранения. Газовый баллончик относится к оружию, поскольку может быть использован для самообороны и нанесения вреда другим людям.

Также, в соответствии с Правилами по охране жизни и здоровья детей и работников образовательных учреждений, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12 марта 2012 года № 196, запрещено проносить на территорию образовательных учреждений оружие и предметы, которые могут быть использованы в качестве оружия.