Считается ли данная квартира коммунальной?

Здравствуйте! Есть муниципальная квартира, в которой были разделены лицевые счета в 1998 году (один числится за квартиросъемщиком, другой-за сыном квартиросъемщика), но у квартиры один ордер (был выдан 1991 году) и один договор социального найма (заключен в 2021 году). Часть коммунальных услуг оплачивается раздельно, а часть услуг оплачивается либо, главным квартиросъемщиком, либо сыном квартиросъемщика. При этом мы считаемся разными семьями, когда берется справка о составе семьи. Считается ли данная квартира коммунальной?

Уточнение от клиента
А можно из нее сделать коммунальную квартиру, обратившись в администрацию? В квартирной выписки за каждым лицевым счетом указана своя отдельная жилая площадь.
, Ольга Белова, г. Липецк
Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваша квартира не является коммунальной, так как один ордер и один договор соц. найма.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас разделены счета были в 1998 году, т.е. до внесения изменений в Жилищный кодекс РФ с вами не должны были заключать один договор социального найма на две комнаты. На каждую комнату должен был быть свой договор социального найма.

Но тем не менее если заключили и вы его подписали, то теперь у вас  считается отдельная квартира под одним договором социального найма. Она конечно не коммунальная квартира теперь.

Чтобы оспаривать этот договор надо поднимать те документы по разделу лицевого счета в 1998 году.

Ольга Белова
Клиент, г. Липецк
Я являюсь внучкой квартиросъемщика и по документам числюсь в комнате с сыном квартиросъемщика. На момент 2021 года мой возраст составлял 22 года, и я не видела, и не подписывала этот договор социального найма.

Договор подписывает кто-то один. Остальных автоматически в этот договор вписывают.