Здравствуйте если у иностранного гражданина нету оснований на подачу рвп или внж каким образом он может получить рвп или внд

, Абубакр, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

РВП без квоты. Некоторые иностранцы могут получить РВП вне квот.

Это следующие категории иностранцев:

Те, кто родился в РСФСР и имел гражданство СССР.
Дети и супруги граждан России.
Дети иностранцев, у которых есть РВП России, а также тех, кто получает ВНЖ.
Недееспособный человек, чей опекун — иностранец с РВП или ВНЖ.
Служащие в армии РФ по контракту на срок действия контракта.
Граждане Украины или лица без гражданства, которые постоянно проживали на территории Украины и получили в России статус беженца либо временное убежище.
Переселенцы из Туркменистана и Латвии в соответствии с международными договорами России о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев.
Высококвалифицированные специалисты и члены их семьи на срок действия разрешения на работу.
Специалисты, которые проработали от шести месяцев в России по одной из профессий из особого перечня.
Иностранцы, с отличием («красный диплом») окончившие российский вуз.
Иностранцы с гражданством стран, входивших в СССР, окончившие российский вуз.
Участники госпрограммы по добровольному переселению соотечественников.
Иностранцы, депортированные с территории Крымской АССР, или их прямые родственники.
Иностранцы, в отношении которых решение о гражданстве было отменено.
Инвесторы, чья доля в уставном капитале российской компании составляет не менее 10% непрерывно в течение 3 лет, при этом уставный капитал компании должен составлять не менее 100 млн рублей, а размер ежегодных налогов и сборов в течение 3 лет — не менее 6 млн рублей.

В этой связи, если нет основании, то РВП можно получить только по квоте, для иностранных граждан и апатридов (лиц без гражданства) в России выделяют по квоте. Ее ежегодно устанавливает Правительство РФ.

Удачи!