Здравствуйте, могли бы проконсультировать по оплате проезда в отпуск и к месту службы сотрудника МВД и члена его семьи?

, Владимир, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если сотрудник проходит службу в районах Крайнего севера или приравненным к ним местностям  и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, то в силу ст. 3 ФЗ  от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

ему и одному из членов его семьи оплачивается стоимость проездак месту проведения основного (каникулярного) отпуска на территории (в пределах) Российской Федерации и обратно один раз в год.

Порядок оплаты отпуска определен Приказом МВД России от 23.11.2020 N 794 «Об утверждении Порядка оплаты проезда сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации расходов, связанных с оплатой проезда, членам семей и родителям погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации».

Право на получение оплаты также возникает у сотрудника, проходящего службу в органе внутренних дел, дислоцированном в субъекте Российской Федерации, входящем в Уральский, Сибирский или Дальневосточный федеральный округ.

5. Оплата проездаосуществляется по рапорту (заявлению), который (которое) представляется в подразделение финансового обеспечения или пенсионный орган системы МВД России,не позднее одного месяца:
5.2. С даты окончания отпуска сотрудника — сотрудником, претендующим на оплату проезда к месту проведения отпуска.
5.3. С даты возращения (прибытия), указанной в проездном документе (билете) — сотрудником в отношении члена семьи или членом семьи сотрудника, осуществившим проезд к месту проведения отпуска отдельно от сотрудника, членами семьи и родителями погибшего (умершего) сотрудника, осуществившими проезд к месту погребения погибшего (умершего) сотрудника и обратно — при проезде железнодорожным, воздушным, водным, автомобильным транспортом (за исключением личного транспорта).

7.Одновременно с рапортом (заявлением) для оплаты проезда в подразделение финансового обеспечения или пенсионный орган системы МВД России представляются, если настоящим Порядком не предусмотрено иное, один из документов, подтверждающих факт пребывания лиц в местах следования, и один из документов, подтверждающих расходы по оплате проезда.

Перечень документов для получения оплаты определен п. 8 приказа МВД России от 23.11.2020 N 794

https://docs.cntd.ru/document/573156120

Владимир
Клиент, г. Хабаровск
Я закон читал, вопрос в том, что супруга сотрудник МВД, я военнослужащий, я служу в Дагестане, у меня отпуск не оплачивается, справка об этом есть. Ей положена оплата к месту проведения отпуска и к месту ее работы, она сейчас обучается в Хабаровске, отпуск в Новосибирске и после отпуска она будет работать в Дагестане, ей оплачивают к месту отпуска, то есть Хабаровск-Новосибирск, и к месту работы, Новосибирск-Дагестан, по факту мне, ее супругу должны оплатить такой же маршрут, Хабаровск-Новосибирск, Новосибирск-Дагестан, но в финансово-экономическом отделе не хотят оплачивать, по неизвестным причинам, хочу получить правовую оценку. Спасибо.
я военнослужащий, я служу в Дагестане, у меня отпуск не оплачивается, справка об этом есть.

 Этим моменты наверно следовало проговорить сразу.

но в финансово-экономическом отделе не хотят оплачивать

И отказ ничем не мотивирован?

мне, ее супругу должны оплатить такой же маршрут, Хабаровск-Новосибирск, Новосибирск-Дагестан,

 Все верно.

Вам как супругу сотрудника обязаны произвести оплату следования к месту проведения отпуска и обратно к месту проведения службы.

При этом исходя из требований приказа МВД России от 23.11.2020 N 794  в обоснование получения компенсации Вами предоставляются проездные документы и справка о том, что как военнослужащий Вы не использовали право на проезд к месту проведения отпуска.